Password dimenticata?
ISCRIVITI

Evento

Laboratorio Rocket Stove

Abitare Educazione Energia Stili di vita

Dal sabato 19 maggio 2018 ore 09:00

al domenica 20 maggio 2018 ore 17:00

Costruiremo insieme una Rocket Stove, con letto/panca integrata che renderà per il prossimo inverno la sala polifunzionale di Eden Sangha super-accogliente.

la Rocket stove (stufa a razzo) è un modello di stufa ad alto rendimento che permette di sfruttare al meglio il calore che viene prodotto dalla legna. Questo permette un notevole risparmio di legna, riduce emissioni e fatica generando in casa un calore irradiante e duraturo.

La stufa viene realizzata in fai-da-te, con materiali naturali e crea un divano con seduta scaldante che diventa un elemento centrale dell'arredamento di casa, in genere molto amato e vissuto.

Impareremo insieme come trarre il massimo dal nostro fuoco e come costruire di sana pianta una stufa rocket.

Programma :

- Teoria del fuoco: come si sviluppa un fuoco e cosa tenere a mente in fase di progettazione

- Stufe efficienti: come estrarre il massimo potenziale calorifico dal fuoco.

- pianificazione e costruzione della rocket: ambiente ed elementi e materiali.

- Costruzione e realizzazione della stufa Rocket: mattoni, sassi, terra cruda e le nostre mani!

Docente: Nicolò Tacconi

Sperimentatore di vita ecosostenibile e permacultura, vive in Umbria dove si occupa di progettazione e realizzazione di insediamenti eco-compatibili. Considera la Rocket uno elemento fondamentale per assicurarsi un'indipendenza dalle risorse fossili e conservare uno stile di vita comodo. Ha costruito le rocket negli ecovillaggi: Panta Rei, Tertulia, Tribewanted Monestevole.

Per iscrizioni preghiamo di compilare questo form. Grazie!
https://goo.gl/forms/HudkyYKN9WgxziiN2

Foto copertina
Didascalia: volantino
Autore: Ellen Bermann

0 commenti presenti

Organizzatore

Eden Sangha
Evento presso Eden Sangha
13893 Donato (BI)

invitati (585)

Marco RegoliFabio PirolaAlberto PaolilloClaudio NavigliaPaolo NaldiniLuca MoschettaMassimo ModicaValentina milanesiErica MeneghinMaria Grazia MeloniGiorgio MaseraAlberto MarzettaKatia MarianiGabriele Francesco LombardoGiuseppe Lo PianoFrancesco LerdaGiuliana LegnaniEmilie LandoThomas Knorr-SiedowEmanuel IettiPatrizia  Guabello Christian GobbiMarta GioncoViviana GermanoTiziana GeraceAlessia GardaBarbara GandolfiAlberto GalloEdoardo FerlaAlessia DonadioFabio DipintoLorena Di MariaSusanna DebenedettiManuel De SimoneAnnabelle De JongMaya CristianoValentina corazzaElisa CopertinoFrancesco CilleraiGiancarla CeppiSILVIA CAROSSOAlessia CanzianVeronique BuriotCarlo Alberto BurdeseAntonella BrusaferroRoberto BrandinuRoberto ViettiDani BoraMarco BoeriGianluigi BinoriDenis beolettoRossana  Becarelli Ezio AudanoSerena ArditoLucio AlfieriJean-Louis AillonARIANNA ABBONDATIDaniel TarozziMarco ContiRoberta RavaniLucas FingerleIvano ToffolettiLAURA POZZATIPaola MarigoLuca Murtag Gaspar CardosoAlessandro BrandoniLara BozzatoGiovanni AlbergantiAnnette KloessStefano BertoneGaia ArrigoniPaolo VeluttiLuca PozziMaurizio naiGaia MondinMarina DeandreaSusanna Di CiòAlberto FragassoAlessandro SerenaLuca ScarpittiSabino Alberto MercadoGuido MoraglioAntonella MazzoccoliMara orlandiDaniel MarianoCristina LasaponaraPatrizia arcobelliSara BarbagianniValentina ruggeriAlberto GiardinaSamantha Gaia MarzedduGiuseppe CantoErica ZucalliGünther SeufertElena GugelDaniela ChiriLucia GargiuloDiego RaineroGiocondo blasioDaniela cocciaDavide BoscoIlaria AdrianiGiovanni contoAlessandra Golle'Francesca PrandiLucia arcariMarco GiversoLorella DegioanniDANIELE ANGELO MARTINOEnrico SibourGianna Maria cannaosLuca Di LuzioRosa IannuzziPietro GanniFederica PizzatoMichele FranciaEmanuela SabidussiLuca AsperiusAlessandro ValenteFlavio TroisiMariachiara TosoEija TarkiainenPaola TabussoMonica SmithKaren SampoVeronica RossoLucia Maria ghirardiEva vociVincenza IannucciEnrico Da Via'Andrea Mario GastaldiMarco allasiaGiorgio DemichelisSilvia manzatoFabiola RapassiSilvia FerranteMary RimolaMARISA LANZONEmiriam faccinChiara BruzzeseCamilla rugaMarion BaumannAnna Sofia GroppoAndrea SaroldiMartina VanzoNiccolò LongoMario MilanoBarbara RossiStefano BavaEnrica De SarioLuca CantaFiorella tosattiMonica LanfrancoMirco FagioliEvelyne AntinoroMartina bergamelliStefania Mello TeggiaPaola Mariolina VaglianiPaolo PatellaAlice PatritoFabrizio RoncagliaLuca fracassiGabriella IannoneAlessandra RicossaValentina SantoroDaniele ForteSimonetta costanzoELENA TAMAGNONEChiara BellucoGianfranco MarocchiSara CariolaAnnarita FerraraGianluca motoGiovanna menzaghiSimone galloMonica ManoAndrea ProntiAnnalisa TabottaStefano TerzoloViviana GuzzonGisella OrsenigoEros CeruttiIl Rifugio Degli Asinelli ONLUSElisa BottinelliMaurizio Del PeroFrancesca BonivardoPatrizia CostaIvan suppiniAnnalisa BernasconiValeria OccelliAlessandra RomanoMassimo RossoAngela PozzoIlio amisanoAnna BiancoLuca Andrea MarazziniCHIARA SCHIAVOFabiana VaccariLisa FogliaElisabetta Pannelli TapsellFrancesca FubiniGiorgio GalloGiovanni CrivelloCoop Sociale Materi ViveAlessandra BarisonCristina broccoloSabina DelfratiLaura ComparelliRoberto PiteràNaomi RomagnoloAdele FioraveraFrancesca MondelloVALENTINA BOLLOKatia MontagutiAnna PiazziniMarcello anselmoRosita FALANGAEnrico lamendolaFrancesca NoceraStefano SimonciniAlex GoronAnnunziato GentiluomoElisa ValentiMichela BOLLAYvonne PizzigatiLucia BiondiCarla MiloneEtinomia Imprenditori EticiGerminale agricolturaLaura liguoriLaura moraglioCoop terra e genteSara FischettiIrene martinengoDaniela MartoranoLuca GioelliLisa MabiliaAmbra AzzoliniBarbara SolanoLuigia MeoGiulia GiordanoELENA FABRISFrancesca PreziosaTowards Another World OnlusAlessandra PogolottiAdua marinoniMaria Chiara Martinatto MaritanoElisabetta CapogrecoMariasole VadalàCalogero InserraLaura VaschettiAlice FriardSimone cercaciMassimiliano solanoDaniele tanduraErica Lucia oregioniVittorio VisettiSonia severiniLara TuFlora AndreucciLaura OrsiRaisa KantemirCostanza gaiaGianluca MuraroGeorges tabacchiDANIELE DE MARZOCLAUDIO COLLINOPatrizia DusoStefano GandolfiSonia MartiniTuccia AnnalisaNicola SinesiLorenzo CasassaElisa GondoloMatteo FlorioCarla degiacomiMauro GiorgisVeronica CartaMaria Rosa PantéLeslie GriffithsEnrico BarcaAnna rossiOttino danieleLaura Maria FerrarisRamona BoglinoCASA IVALDI Ivaldi Ivana MariaBarbara MartiniMatteo TomèIvana ponzoSIMONA MONTANARONelly PayanoMarilina di cataldoFrancesca RiolfiSerena NegroEnrico GottiAlessandro PrandiEleonora FrattaRoberta GerardoStephania FiorentinoNataly GuataquiraGiulia LoraAnna ChiusoloRedazione Piemonte che CambiaDario giordanoArianna FucarinoAlessandra D'AngeloAlessandra OlivaAntonio AmelioElisa CalabreseAnna SprianoAlessandro CerrutiClaudia CervettiAngela FinamoreAlessandro AnselmoGiulia CreaArmona PistolettoMICHELA QUIRICOChiara CaucinoSUSANNA VEGLIAEnrica CarbottaTiziano AlliceCarla BeraudoNadia NicolettiMilena CoraANTONIO AGROSIAlessandra GiClaudia DessyGuglielmo RotellaEraldo zegnaDaniela DonderoOrnella PaulettoFranco di cosmoDavide gembilloSpano laviniaAgnese cighettiPatrizio VolpatoMichele spioneAntonio CesarioCinzia Dall'AngeloPaolo calabròGreta garlappiSilvana CastigliaSilvana GagliardiSusanna VibertiGrazia NigroCalogera GenuardiAnna Maria CebrelliAntonella TartariErika GazzanoRira RosselliRita De NardiBenvenuto pinziMarco FochiCarla gualdaniAnna Rosa BOBBAMaurizio CanepaPIER FRANCESCO GUSSONIGiusy flaviLibero BoscoEnza LositoDaniela terzoloRosalba VitaglianoNicoletta FranceschiRoberta BlanchiAndrea VicoNadia FedericiSusi grazianRoberta MorandiAlberto TROVATOBuffa giuseppinaFrancesco bertagliaDenise Del reFrancesco MensaFrancesca PignoneFiorella GosettoConcetta ArcidiaconoStefania SaittaLeo barbiAnna ZumboSimone CasteMarco CavicchioliElisa OppessoAnna MagnaniFederica ChianaleAnna valesanoMartino AlbertoCinzia BeltrandoMaria ViscontiAlberto GugginoGiusi AncoraMarisa  MarcanteMarco lussiClaudio BorselloElena RisiStefania LovaglioMirko PepeAngela VeltroDaniela RussoMassimo FiorindoEliana TesioDaniela reOlga GiraudoMartina TarantolaDiego PangolinoFrancesca MezzanoPosillipo DamianoSilvia FornoSalvatore MazzocchiMaria Rosaria RecchiaAntonello IbbaNuova Cultura Di Pace APSStefano lucaroniMIMMO LinsaFrAncesco ManciniMirko BettoniRinaldo FregonaAnna AriettiTonino Ianni   AliceSamantha termignoneLuisa GrecuMaria Grazia IsoardiLinda MichelottiGiuliana FelicianiAlessandra Di LeoChiara LaruffaBruna campagnoloGiuseppe REBURDOAnna VillaElena GarberiLorraine AyresFederico SarriMaria PirisiOscar RibichiniMaurizio sinapiFranca PanaraAntonio Di SalvoVuillermoz SaraCamille DescourCRISTINA GNUDIRossana LombardiErica VoltaEMERENCIANO ARIAS VILLARREALMaddalena MontaldiAlessandro mondinoFrancesca SantiPatrizia d'ursoStefania GanzMassimiliano DenniLorenza CassaràValentina bosioRiccardo SistoBarbara sorrentiDebora CarniatoAnna MennuniGiusi l'episcopiFabiola GuidaChiara valcepinaChiara BallarioFabio CorraratiMaria Chiara AmbrosioMassimo GiuglerLidia ReLivio MontersinoElena FrolaLorella CaccavoAlessandra IngenettiMaria BisioChiara CuattoMatteo TaccolaGianni siccardiSandra MaroneDaniela ColosimlGiampiero PichierriRoberta GandiniElena VicentiniAnna di rosaGerardo RicciardiDonata RoettoAgata CaciMartina camporelliAlice ChilóEnrico BoniElena MoraschiniViola GiubergiaEliseo LongobuccoCiro notoElena ZanolliNevina TraversoIsabella DroccoFederica FavaroCinzia Buttironim marMaurizio MastaroneLuca RubiettiPaolo TiozzoGregorio CiarlettiClara BotteroLoretta LandoniFrancesca sardellaVeronica CartaMarina CabellaAlice CènciFrancesco vendolaClaudio Di StefanoCristina ReymondetFABIO SERAFINOPaolo MacagnoFlavio LuisettiValeria magroFabrizia AbateAnna Maria ForconiFrederico marques sabinoSamantha CampiaEleonora ArdissoneSilvia RossiGraziella BertanaNicole CovellaDaniela CastelmonteStefano Alvor  ZuccottiCamilla FalchettiValeria CurzioGiorgia PulazzaAnna GalaRenza taniniDaniela sacchiSerena CossottoSilvia MarchioriChiara AnzaloneEnrico BarcaO F F I C I N E  K A I R O S DsFrancesca Amanda CaporaliGiorgio pepaIl Sogno di DanishJacopo GhioneOttino Marina GiulianaMauro TariccoAlice SidaFrancesco QuintarelliNicola SpinelliAnna Lisa marchioriAntonella CremonesiLuisa MancaChiara airoldiLoredana MenghiDario ZoppettiCaterina SandriGrazia ricciAssociazione DideeCinzia GiorioSara PanarellaMariagrazia DegniDomenica VinciMarilde CARDILLOVittoria AlbertiniSilvia BonoraLaura MatteucciMaria Rina De MatteoAdelina MancusoStefania  Colombardo Davide carrariGiulia NegriSusanna maddalenaMaria GodiFeliciana FaiellaAnna viacavaBarbara ValliGiovanni ThieneOlga Maddalena FerranteBarbara MinelliCecilia CamisassaLucio CelaiaClaudio micalizziEraldo zegnaDal Lago DanielaAnna Maria NigroneBarbara CostaMarco MangioneMargherita MilitoSilvia UggettiMaria Grazia MontaruliAnselmo RinaldiDavide FrascaUtente AnonimoEleonora CroceDaniela Bartolini

partecipanti (1)

Ellen Bermann

FACEBOOK

TWITTER

Insieme a noi

SOSTENITORI

Compagnia di San PaoloFondazione Cassa di Risparmio Biella

PARTNER

Economia SolidaleMovimento per la Decrescita FeliceSlow FoodCittà dell'arteBiellese in TransizioneSarastusEtinomiaInqubatoreSmart Cities Alto Piemonte

Per migliorare la tua esperienza sul sito, utilizziamo i cookies. OK