Password dimenticata?
ISCRIVITI

Evento

Lavorare in Team: L'arte della Facilitazione

Dal venerdì 18 ottobre 2019 ore 20:00

al domenica 20 ottobre 2019 ore 18:30

Possiamo rendere più efficace, partecipata e divertente una riunione, un incontro, una formazione?
Come possiamo valorizzare la diversità, far emergere le opinioni differenti, riducendo la conflittualità in un sistema?
Possiamo applicare tecniche innovative di progettazione partecipata da utilizzare nelle associazioni di cui facciamo parte, per avere una visione più condivisa?

Queste e molte altre domande vuole porre questo laboratorio organizzato da Comunitazione in collaborazione con il progetto Altopia: vogliamo portare nelle associazioni e organizzazioni strumenti e tecniche di facilitazione, utili per migliorare la vita insieme, sviluppare una comunicazione efficace, prendere decisioni in maniera collettiva, far emergere le soluzioni condivise laddove si presentano contrasti forti.
Un corso teorico e pratico per portare creatività, partecipazione e innovazione nei gruppi.

IMPAREREMO A:
• Trovare l’equilibrio nel lavoro in team tra obiettivi, processo e relazioni
• Progettare riunioni efficaci, creative e divertenti
• Acquisire elementi di governance per creare organigrammi di lavoro più efficienti
• Disegnare processi decisionali che aiutino a prendere decisioni più inclusive
• Creare spazi di fiducia che invitino le persone a relazionarsi tra loro
• Gestire i conflitti facendone emergere il potenziale creativo

GLI STRUMENTI:
Esplorare le dinamiche all’interno delle nostre associazioni ci aiuta a far emergere il potenziale del gruppo e a rendere i nostri luoghi di lavoro più accoglienti e collaborativi.
Questa formazione ci permette di acquisire strumenti per implementare le nostre capacità di lavorare in team, per raggiungere gli obiettivi in modo più semplice ed efficace senza tralasciare le persone e il processo.

Alcuni degli strumenti che utilizzeremo nella formazione:
- Le carte della Facilitazione: strumenti base della facilitazione da applicare quotidianamente
- Dinamiche di leadership in un team: i concetti di rango e potere secondo il Processwork-Arte del processo
- Comunicazione profonda e autentica: come migliorare le relazioni attraverso l’ascolto.
- Energizers: il gioco per imparare insieme attraverso altri canali.
- Prendere decisioni insieme: diverse tipologie di Governance, il metodo del Consenso.

DOVE E QUANDO:
L'introduzione, aperta a tutti e gratuita, avrà luogo venerdì 18 ottobre 2019 alle ore 20.00 - 22.00 (obbligatoria per chi frequenta il corso).
Il laboratorio avrà luogo sabato 19 e domenica 20 ottobre dalle ore 9.00-13.00 /14.30-18.30 presso gli spazi di Offgrid Italia a Torino, in via Santa Maria Mazzarello n.30 interno 23.

PER CHI?
Il laboratorio è pensato per gruppi che vogliono ampliare la partecipazione sviluppando l’intelligenza collettiva, associazioni che fanno della sostenibilità il motore principale della loro crescita e dello sviluppo del territorio su cui operano, persone che vogliono conoscersi più profondamente e migliorare le relazioni all’interno delle proprie organizzazioni.

LA FORMATRICE - MELANIA BIGI
Facilitatrice e formatrice, specializzata in Processwork, Oasis Game ed altri strumenti di partecipazione, fa parte dell’organizzazione Comunitazione e del progetto ‘Go Deep’. È una delle fondatrici della Scuola Italiana di Processwork-Arte del Processo. Ha scritto e disegnato le Carte della Facilitazione, un progetto editoriale edito da edizioni la meridiana.

COSTI:
Il costo complessivo è pari a 155,00 euro e include l’intera formazione e tutti i materiali che saranno forniti.
- Offerta Early Bird: Per chi si iscrive entro il 15 settembre 2019: il costo del corso sarà di 135,00 euro;
- Offerta Early Bird Per 3: Per le associazioni/aziende che iscriveranno 3 associati/dipendenti entro il 15 settembre, la quota totale sarà di 350,00 euro;
- Offerta Early Bird Per 5: Per le associazioni/aziende che iscriveranno 3 associati/dipendenti entro il 15 settembre, la quota totale sarà di 540,00 euro.

Il costo del corso comprende l’intera formazione e tutti i materiali che saranno forniti mentre non comprende vitto e alloggio nonché la quota associativa che è di 5€ a persona.

ISCRIZIONE:
Per ritenere valida l’iscrizione è necessario:
1) compilare il MODULO:
https://forms.gle/AWf19pzoiohHwuV3A
2) effettuare contestualmente il PAGAMENTO tramite bonifico a:
ALTOPIA
BANCA ETICA - TORINO
IBAN: IT71E0501801000000016840647
CAUSALE: LAVORARE IN TEAM ott2019 nome e cognome
3) inviare RICEVUTA del pagamento a corsi@altopia.it
INFORMAZIONI E CONTATTI:
corsi@altopia.it

Foto copertina
Didascalia: Corso Facilitazione
Autore: L'arte della facilitazione - lavorare in team

0 commenti presenti
Ti interessa partecipare a questo evento? Segnala la tua presenza

Suggerito da

Lorena Di Maria
Lorena Di Maria
Via Santa Maria Mazzarello 30 1042 Torino

invitati (948)

Rossana  Becarelli Ezio AudanoSerena ArditoLucio AlfieriJean-Louis AillonARIANNA ABBONDATIDaniel TarozziTiziana GeraceAlessia GardaBarbara GandolfiAlberto GalloEdoardo FerlaAlessia DonadioFabio DipintoSusanna DebenedettiManuel De SimoneAnnabelle De JongMaya CristianoValentina corazzaElisa CopertinoFrancesco CilleraiGiancarla CeppiSILVIA CAROSSOAlessia CanzianVeronique BuriotCarlo Alberto BurdeseAntonella BrusaferroRoberto BrandinuRoberto ViettiDani BoraMarco BoeriGianluigi BinoriEllen BermannDenis beolettoPaola TabussoMonica SmithKaren SampoMarco RegoliFabio PirolaAlberto PaolilloClaudio NavigliaPaolo NaldiniLuca MoschettaMassimo ModicaValentina milanesiErica MeneghinMaria Grazia MeloniGiorgio MaseraAlberto MarzettaKatia MarianiGabriele Francesco LombardoGiuseppe Lo PianoFrancesco LerdaGiuliana LegnaniEmilie LandoThomas Knorr-SiedowEmanuel IettiPatrizia  Guabello Christian GobbiMarta GioncoViviana GermanoLucia GargiuloDiego RaineroGiocondo blasioDaniela cocciaDavide BoscoIlaria AdrianiGiovanni contoAlessandra Golle'Francesca PrandiLucia arcariMarco GiversoLorella DegioanniDANIELE ANGELO MARTINOEnrico SibourGianna Maria cannaosLuca Di LuzioRosa IannuzziPietro GanniFederica PizzatoMichele FranciaEmanuela SabidussiLuca AsperiusAlessandro ValenteFlavio TroisiMariachiara TosoEija TarkiainenStefano BertoneGaia ArrigoniPaolo VeluttiLuca PozziMaurizio naiGaia MondinMarina DeandreaSusanna Di CiòAlberto FragassoAlessandro SerenaLuca ScarpittiSabino Alberto MercadoGuido MoraglioAntonella MazzoccoliMara orlandiDaniel MarianoCristina LasaponaraPatrizia arcobelliSara BarbagianniValentina ruggeriAlberto GiardinaSamantha Gaia MarzedduGiuseppe CantoErica ZucalliGünther SeufertElena GugelDaniela ChiriPaolo PatellaAlice PatritoFabrizio RoncagliaLuca fracassiGabriella IannoneAlessandra RicossaValentina SantoroDaniele ForteSimonetta costanzoELENA TAMAGNONEChiara BellucoMarco ContiRoberta RavaniLucas FingerleIvano ToffolettiLAURA POZZATIPaola MarigoLuca Murtag Gaspar CardosoAlessandro BrandoniLara BozzatoGiovanni AlbergantiAnnette KloessMirco FagioliEvelyne AntinoroMartina bergamelliStefania Mello TeggiaPaola Mariolina VaglianiLucia Maria ghirardiEva vociVincenza IannucciEnrico Da Via'Andrea Mario GastaldiMarco allasiaGiorgio DemichelisSilvia manzatoFabiola RapassiSilvia FerranteMary RimolaMARISA LANZONEmiriam faccinChiara BruzzeseCamilla rugaMarion BaumannAnna Sofia GroppoAndrea SaroldiMartina VanzoNiccolò LongoMario MilanoBarbara RossiStefano BavaEnrica De SarioLuca CantaFiorella tosattiMonica LanfrancoGiovanna menzaghiSimone galloMonica ManoAndrea ProntiAnnalisa TabottaStefano TerzoloViviana GuzzonGisella OrsenigoEros CeruttiIl Rifugio Degli Asinelli ONLUSElisa BottinelliMaurizio Del PeroFrancesca BonivardoPatrizia CostaIvan suppiniAnnalisa BernasconiValeria OccelliAlessandra RomanoMassimo RossoAngela PozzoIlio amisanoAnna BiancoVeronica RossoRaisa KantemirCostanza gaiaGianluca MuraroGeorges tabacchiGianfranco MarocchiSara CariolaAnnarita FerraraGianluca motoLuca GioelliLisa MabiliaAmbra AzzoliniBarbara SolanoLuigia MeoGiulia GiordanoELENA FABRISFrancesca PreziosaTowards Another World OnlusAlessandra PogolottiAdua marinoniMaria Chiara Martinatto MaritanoElisabetta CapogrecoMariasole VadalàCalogero InserraDaniela BartoliniLaura VaschettiAlice FriardSimone cercaciMassimiliano solanoDaniele tanduraErica Lucia oregioniVittorio VisettiSonia severiniLara TuFlora AndreucciLaura OrsiNaomi RomagnoloAdele FioraveraFrancesca MondelloVALENTINA BOLLOKatia MontagutiAnna PiazziniMarcello anselmoRosita FALANGAEnrico lamendolaFrancesca NoceraStefano SimonciniAlex GoronAnnunziato GentiluomoElisa ValentiMichela BOLLAYvonne PizzigatiLucia BiondiCarla MiloneEtinomia Imprenditori EticiGerminale agricolturaLaura liguoriLaura moraglioCoop terra e genteSara FischettiIrene martinengoDaniela MartoranoAngela FinamoreAlessandro AnselmoGiulia CreaArmona PistolettoMICHELA QUIRICOChiara CaucinoSUSANNA VEGLIAEnrica CarbottaTiziano AlliceCarla BeraudoNadia NicolettiMilena CoraANTONIO AGROSILuca Andrea MarazziniCHIARA SCHIAVOFabiana VaccariLisa FogliaElisabetta Pannelli TapsellFrancesca FubiniGiorgio GalloGiovanni CrivelloCoop Sociale Materi ViveAlessandra BarisonCristina broccoloSabina DelfratiLaura ComparelliRoberto PiteràCASA IVALDI Ivaldi Ivana MariaBarbara MartiniMatteo TomèIvana ponzoSIMONA MONTANARONelly PayanoMarilina di cataldoFrancesca RiolfiSerena NegroEnrico GottiAlessandro PrandiEleonora FrattaRoberta GerardoStephania FiorentinoNataly GuataquiraGiulia LoraAnna ChiusoloRedazione Piemonte che CambiaDario giordanoArianna FucarinoAlessandra D'AngeloAlessandra OlivaAntonio AmelioElisa CalabreseAnna SprianoAlessandro CerrutiClaudia CervettiMaria ViscontiAlberto GugginoGiusi AncoraMarisa  MarcanteMarco lussiClaudio BorselloElena RisiDANIELE DE MARZOCLAUDIO COLLINOPatrizia DusoStefano GandolfiSonia MartiniTuccia AnnalisaNicola SinesiLorenzo CasassaElisa GondoloMatteo FlorioCarla degiacomiMauro GiorgisVeronica CartaMaria Rosa PantéLeslie GriffithsEnrico BarcaAnna rossiOttino danieleLaura Maria FerrarisRamona BoglinoDaniela terzoloRosalba VitaglianoNicoletta FranceschiRoberta BlanchiAndrea VicoNadia FedericiSusi grazianRoberta MorandiAlberto TROVATOBuffa giuseppinaFrancesco bertagliaDenise Del reFrancesco MensaFrancesca PignoneFiorella GosettoConcetta ArcidiaconoStefania SaittaLeo barbiAnna ZumboSimone CasteMarco CavicchioliElisa OppessoAnna MagnaniFederica ChianaleAnna valesanoMartino AlbertoCinzia BeltrandoSpano laviniaAgnese cighettiPatrizio VolpatoMichele spioneAntonio CesarioCinzia Dall'AngeloPaolo calabròGreta garlappiSilvana CastigliaSilvana GagliardiSusanna VibertiGrazia NigroCalogera GenuardiAnna Maria CebrelliAntonella TartariErika GazzanoRira RosselliRita De NardiBenvenuto pinziMarco FochiCarla gualdaniAnna Rosa BOBBAMaurizio CanepaPIER FRANCESCO GUSSONIGiusy flaviLibero BoscoEnza LositoEraldo zegnaDaniela DonderoOrnella PaulettoFranco di cosmoDavide gembilloSilvia FornoSalvatore MazzocchiMaria Rosaria RecchiaAntonello IbbaNuova Cultura Di Pace APSStefano lucaroniMIMMO LinsaFrAncesco ManciniMirko BettoniRinaldo FregonaAnna AriettiTonino Ianni   AliceSamantha termignoneLuisa GrecuMaria Grazia IsoardiLinda MichelottiGiuliana FelicianiAlessandra Di LeoChiara LaruffaAlessandra GiClaudia DessyGuglielmo RotellaMaddalena MontaldiAlessandro mondinoFrancesca SantiPatrizia d'ursoStefania GanzMassimiliano DenniLorenza CassaràValentina bosioRiccardo SistoBarbara sorrentiDebora CarniatoAnna MennuniGiusi l'episcopiFabiola GuidaStefania LovaglioMirko PepeAngela VeltroDaniela RussoMassimo FiorindoEliana TesioDaniela reOlga GiraudoMartina TarantolaDiego PangolinoFrancesca MezzanoPosillipo DamianoGiorgia PulazzaAnna GalaRenza taniniDaniela sacchiBruna campagnoloGiuseppe REBURDOAnna VillaElena GarberiLorraine AyresFederico SarriMaria PirisiOscar RibichiniMaurizio sinapiFranca PanaraAntonio Di SalvoVuillermoz SaraCamille DescourCRISTINA GNUDIRossana LombardiErica VoltaEMERENCIANO ARIAS VILLARREALLoretta LandoniFrancesca sardellaVeronica CartaMarina CabellaAlice CènciFrancesco vendolaClaudio Di StefanoCristina ReymondetFABIO SERAFINOPaolo MacagnoFlavio LuisettiValeria magroFabrizia AbateAnna Maria ForconiFrederico marques sabinoSamantha CampiaEleonora ArdissoneSilvia RossiGraziella BertanaNicole CovellaDaniela CastelmonteStefano Alvor  ZuccottiCamilla FalchettiValeria CurzioMartina camporelliAlice ChilóEnrico BoniElena MoraschiniViola GiubergiaEliseo LongobuccoCiro notoElena ZanolliNevina TraversoIsabella DroccoFederica FavaroCinzia Buttironim marMaurizio MastaroneLuca RubiettiPaolo TiozzoGregorio CiarlettiClara BotteroMaria Grazia MontaruliAnselmo RinaldiDavide FrascaEleonora CroceChiara valcepinaChiara BallarioFabio CorraratiMaria Chiara AmbrosioMassimo GiuglerLidia ReLivio MontersinoElena FrolaLorella CaccavoAlessandra IngenettiMaria BisioChiara CuattoMatteo TaccolaGianni siccardiSandra MaroneDaniela ColosimlGiampiero PichierriRoberta GandiniElena VicentiniAnna di rosaGerardo RicciardiDonata RoettoAgata CaciLaura MatteucciMaria Rina De MatteoAdelina MancusoStefania  Colombardo Davide carrariGiulia NegriSusanna maddalenaMaria GodiFeliciana FaiellaAnna viacavaBarbara ValliGiovanni ThieneOlga Maddalena FerranteBarbara MinelliCecilia CamisassaLucio CelaiaClaudio micalizziEraldo zegnaDal Lago DanielaAnna Maria NigroneBarbara CostaMarco MangioneMargherita MilitoSilvia UggettiAlice SidaFrancesco QuintarelliNicola SpinelliAnna Lisa marchioriAntonella CremonesiLuisa MancaChiara airoldiLoredana MenghiDario ZoppettiCaterina SandriGrazia ricciAssociazione DideeCinzia GiorioSara PanarellaMariagrazia DegniDomenica VinciMarilde CARDILLOVittoria AlbertiniSilvia BonoraPiera VolpiFabrizio villettiMarco XXXXXAndrea morelloMichela FChiara PoggioLuca ChiusanoMarco BertoneNicola KlemencPaolo quintiniIlaria SalottiSerafino RadognaGiovanni di mariaMorello CristinaSerenella CossottoSilvia MarchioriChiara AnzaloneEnrico BarcaO F F I C I N E  K A I R O S DsFrancesca Amanda CaporaliGiorgio pepaIl Sogno di DanishJacopo GhioneOttino Marina GiulianaMauro TariccoAnca pavelEmme Nema TidonaStefano GrazianoFranca NegriPaola zanellaEmanuela NibaliGlenda delle NociMaria Teresa panunzioPAOLO CITTAAnnaRita BasileAlessandra bongiovanniChiara  SannaRuggero FarinaBarbara BlancoAngela ingleseAngela ingleseRaffaella boschiassoChiara ListaBruno VlacancichSpazio RUNAAnna pirontiFabiana Francesca AntonioliDiego IracàSimonetta BanzoPaola CappellazzoLeonardo CardoniMonica ScattolinManuela PaviaOrnella SimontacchiLuca BorgianiLo Cicero CarmeloGiuseppina LuciaRobi NazzariDiego CurettiPAOLO GIOVANNI MELLOWalter ToscanoGaia forlinoEnzo vinciPatricia DuranRaffaele AmodioGuiro Ambroise SohaVeronica pisciottaJuri ChiottiSulimane WataraLAMBERTO ausiliNunzio PontrandolfoEddi MenoncinVittoria BadaraccoGiovanni piombiAlessandro GrisottoElisabetta EliaDaniele SavantGiulia ZuppichiniSara VerdiniPaolo TebaldiMarina OttinoValentina CanovaAlessandra DetottoStefano PanettaLuigia MorelliMaria Luisa rossiROSA PAVESELaura MolleaJuan Jose Sales GilToscano CarmenMassimo BisoDiego CURETTIMargherita VolpiniCarla MantovaniBeppe Di MauroTiziana SgnaolinFrancesca TornatoreKatia MedeotFederica ArraBarbara FeliciDONATELLA REGALDOPatteri lucianaIlaria NicoraStefania StasollaMarco NapoliMirko RabinoFabio TorielliMariangela StimoloMarina FrancoConci FrattoDavide GuadalupiGaia Di MariaAnna CatellaCristina TosiLanchana VolpattiMichele GhirardiNicola GulinoPiumatti GabriellaLicia TogniAuser Volontariato Mondovì e MonregaleseAlessandro MarchettiFiorella SimonteGaetano pecoraroSerena ReggioBarbara AloiAlessandro SicchieroMargherita PinelliGianni PettinatoMagda CrestoAlberto ConteLaura GrenciMargaret Frances WEIRICKClaudia BrizziPaola AmatteisBarbara petruzziMonica DoglianiRenza spinelloNicoletta D’AgostinoITA BolognaAnna DelbeneSara GargagliFlavia CarattoAdvertisando PressStefania berettaTiziana SOLABrossa IsabellaMercato CircolareCristina IsailaGrazia fassioMattia AlloattiBiagio Di CarloSara MediciRiccardo ZucaroMarisa SaggiottoMarco RomeroIvan RubanuAssociazione orti in citta'Guido AnfossoRosalba Anfosso BoscoloSusanna TomaselliElisabetta BoschiggiaBrossa LauraMAURIZIO GRANDILaura RoselliLuigi GarberoglioAdolfo BoscoloGIORGIO VALLONEGabi FluckMaria Gabriella oloccoMarza piccioloElisabetta ViceconteClaudia ClaudiaRoberta SettiliMarica GarbelliValentina ScalerandiFederica ChiaroEleonora PasqualiAndrea NardecchiaMariano AresuMarisa CeccarelliENRICA PIERINIBeatrice RomanoFranca PiermariniGiancarlo SavinoPaola CagnacciAlessandra prossimoAnna borelliniIrene pietrosantiGraziella MiraudoJulia Rosangela Jobim CiochettaTonio LoprioreSabrina MerinGiampiero LombardoRita BrugnaraGiuseppe CeriaMonia CatalanoMarzia PescarmonaAlessandra RossiMaria CariotaValeria GiacominoCeleste RoggeroEmanuele FurnoRocco ColaiannaMarco SandraFiona ScullAnna ScaviaDaniela BollaniSimonetta CrepaldiFrancesca VianCarolina MaciottaAnna ZumboMonica BertenascoMaria Grazia AlemanniCatia castellaniCristian peironeGiovanna DallaliberaCosimo D’A mbosioMarcello RolandiCarinda GranieriLena D'angeloCecilia GramegnaGiorgio FerreroTiziana ParodiMarinella VergaMargherita LeontinoLucas CasatiLuca OnoratoLucia MartellottoLucia CarusoValentina SeraClaudio TedoldiElisa colellaMariarosa BianconciniPatrizia GottardoMaddalena GalluccioEnrico CovoloAlessandra DepetrisMARCO ANDREA BENVENUTIElisa PinnelliLuisa avalloneStefania FacciolongoDebora ApolitoManuela FauleStella.  Cherchi CherchiIrene MusolinoIolanda PasettiFilippo BellavitaCinzia VignaViorica CoajaCristina TaginiBruno MariattiAngelo Di LibertoMaria Antonietta MuragliaMonica GalloOmbretta PersiaRita CiuchiDaniela Francesca ChiodelliStefania MancusoTIZIANA PIAMaurizia SalettaArianna ZambonGiuseppina salimbeneAngela Di TannoChiara LegaMarta IannoGiuseppina VizzanoGemma GiordanoIlenia PotenzaCristina MonticoneMarina tortiniAngela AstrellaClaudia ApostoloMaria Paola MalcoGianni BroccaErica GrinfoneGiovanni Luca LicheriUtente AnonimoElisa MarconAngelo ProvenzanoChiara PrennaStefania ricciGiorgio VesentiniJane PayetDonatella MichelettiGiorgio BarbettaMicol MedeotAntonio ScopellitiElisabetta TataSerena MilanoElisa CanalGabriella FreuliEmanuela SeccarecciaGIULIA RUBINOGiovanni PilatiDaniele FavaroTiziana MorasMicol PocapagliaValentina PetroneRachele FerreroPacino Simonecarlo moccaldiSamantha NicolettaPaola CaneCelestino Walter ContiMonica moccagattaHassan El aouniFANNY D. Sánchez MatosEnrica MichelisAnnalisa SammarcoAndrea sciandivasciValentino BulloniAnna GallucciClaudia GallicoAssunta Merlino merlinoMichela BloisiMaurizio BaldiniPaola Maria Rina PolceMarina Nardi ZuzzaroIlenia De VeneziaAntonella CrivellaroAndrea CollinoAlessandra GaySalvatore FabozziSheila Veruska LiggieriPinuccia BellinzoniRoberta MazzonAnnamaria AgostiSilvia calzoniClaudia fioreDiego GarassinoMaria boldrinSara rossiSilvia burzioAlessandra MalfiAngela ParadisoDILORENZO ANTONIAPaola PetrucciRosa SantoroSiria RuscelliLoredana EboliMara CalderaPamira NapoleoneFrancesca MaderaGiuseppe DamicoMargherita FranceseGiulia BeltramiFrancesco Vincenzo BellittaRaffaele BiancardiVincenzo MonettiSilvana De MarcoGiovanni ROSSINCarlo zanolliGian Carlo RonzaniAnnalisa SalisMaria Teresa arduinoSilvia MolloLoretta pellegriniCarmine VinettiLaura TibaldiFederica GalloRoberta TomassoniAlberto RisiElena MaritanMaria Antonietta CimminoEnrico FolloMarilena GallettoCamilla ScavardaLucietta bellomoSoledad MortatoMarco NapodanoFrancesca LorandiLuisa MOSTILEMaria Grazia volpinDaniela BonanomiMarcello porro

FACEBOOK

TWITTER

Insieme a noi

SOSTENITORI

Compagnia di San PaoloFondazione Cassa di Risparmio Biella

PARTNER

Economia SolidaleMovimento per la Decrescita FeliceSlow FoodCittà dell'arteBiellese in TransizioneSarastusEtinomiaInqubatoreSmart Cities Alto Piemonte

Per migliorare la tua esperienza sul sito, utilizziamo i cookies. OK